David Di Donatello 2021: la cerimonia della 66° edizione in diretta dalle ore 21:25

Questa sera, si svolgerà la cerimonia di premiazione della 66esima edizione dei David Di Donatello, il più importante riconoscimento cinematografico. Per quanto riguarda la diretta televisiva, l’appuntamento è per le ore 21:25, in prima serata su Rai 1.

Cineblog seguirà in tempo reale la consegna dei premi, sempre a partire dalle ore 21:25.

Durante la cerimonia di premiazione di questa sera, assisteremo alla consegna di 25 David di Donatello, un David alla Carriera, 2 David Speciali e 3 targhe denominate David 2021 – Riconoscimento d’Onore.

Il David alla Carriera di quest’edizione andrà a Sandra Milo.

I due David Speciali, invece, saranno consegnati a Monica Bellucci e a Diego Abatantuono.

Tolo Tolo, l’ultimo film di Checco Zalone, invece, si è aggiudicato il David dello Spettatore per aver collezionato il maggior numero di spettatori tra i film usciti in sala entro il 28 febbraio 2021 ossia 6.674.622.

I professionisti sanitari Silvia Angeletti, Ivanna Legkar e Stefano Marongiu, infine, riceveranno le tre targhe David 2021 – Riconoscimento d’Onore “per l’importante contributo alla ripresa in sicurezza delle attività delle produzioni cinematografiche e audiovisive a Roma e in Italia durante la crisi COVID-19”.

Anne, di Domenico Croce e Stefano Malchiodi, invece, ha già vinto nella categoria Miglior Cortometraggio.

Ricordiamo anche i film più nominati: 15 nomination per Volevo nascondermi, 14 nomination per Hammamet, 13 nomination per Favolacce e 11 nomination per L’incredibile storia dell’Isola delle Rose e Miss Marx.

Di seguito, trovate tutte le nomination dei David Di Donatello 2021.

David Di Donatello 2021: le nomination

Miglior Film
Favolacce
Hammamet
Le sorelle Macaluso
Miss Marx
Volevo nascondermi

Miglior Regia
Damiano e Fabio D’Innocenzo – Favolacce
Gianni Amelio – Hammamet
Emma Dante – Le sorelle Macaluso
Susanna Nicchiarelli – Miss Marx
Giorgio Diritti – Volevo nascondermi

Miglior Regista Esordiente
Pietro Castellitto – I predatori
Ginevra Elkann – Magari
Mauro Mancini – Non odiare
Alice Filippi – Sul più bello
Luca Medici – Tolo Tolo

Migliore Sceneggiatura Originale
Francesco Bruni in collaborazione con Kim Rossi Stuart – Cosa sarà
Damiano e Fabio D’Innocenzo – Favolacce
Mattia Torre – Figli
Pietro Castellitto – I predatori
Giorgio Diritti, Tania Pedroni, con la collaborazione di Fredo Valla – Volevo nascondermi

Migliore Sceneggiatura Non Originale
Salvatore Mereu – Assandira
Francesco Piccolo, Domenico Starnone, Daniele Luchetti – Lacci
Stefano Mordini, Francesca Marciano, Luca Infascelli – Lasciami andare
Pupi Avati, Tommaso Avati – Lei mi parla ancora
Gianni Di Gregorio, Marco Pettenello – Lontano lontano

Miglior Produttore
Agostino e Giuseppe Saccà per Pepito Produzioni con Rai Cinema, AMKA Films Productions, Vision Distribution e QMI – Favolacce
Matteo Rovere – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Domenico Procacci e Laura Paolucci per Fandango con Rai Cinema – I predatori
Marta Donzelli e Gregorio Paonessa per Vivo film con Rai Cinema, Joseph Rouschop e Valérie Bournonville per Tarantula Belgique – Miss Marx
Carlo Degli Esposti e Nicola Serra con Rai Cinema – Volevo nascondermi

Migliore Attrice Protagonista
Vittoria Puccini – 18 regali
Paola Cortellesi – Figli
Micaela Ramazzotti – Gli anni più belli
Sophia Loren – La vita davanti a sé
Alba Rohrwacher – Lacci

Miglior Attore Protagonista
Kim Rossi Stuart – Cosa sarà
Valerio Mastandrea – Figli
Pierfrancesco Favino – Hammamet
Renato Pozzetto – Lei mi parla ancora
Elio Germano – Volevo nascondermi

Migliore Attrice Non Protagonista
Benedetta Porcaroli – 18 regali
Barbara Chichiarelli – Favolacce
Claudia Gerini – Hammamet
Matilda De Angelis – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Alba Rohrwacher – Magari

Miglior Attore Non Protagonista
Gabriel Montesi – Favolacce
Lino Musella – Favolacce
Giuseppe Cederna – Hammamet
Fabrizio Bentivoglio – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Silvio Orlando – Lacci

Migliore Autore Della Fotografia
Paolo Carnera – Favolacce
Luan Amelio Ujkaj – Hammamet
Gherardo Gossi – Le sorelle Macaluso
Crystel Fournier – Miss Marx
Michele D’Attanasio – Padrenostro
Matteo Cocco – Volevo nascondermi

Miglior Compositore
Nicola Piovani – Hammamet
Niccolò Contessa – I predatori
Michele Braga – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo e Downtown Boys – Miss Marx
Pivio e Aldo De Scalzi – Non odiare
Marco Biscarini e Daniele Furlati – Volevo nascondermi

Migliore Canzone Originale
Gli anni più belli (Claudio Baglioni) – Gli anni più belli
Io sì/Seen (Laura Pausini) – La vita davanti a sé
Miles Away (Ginevra Nervi) – Non odiare
Immigrato (Checco Zalone) – Tolo Tolo
Invisible (La Tarma) – Volevo nascondermi

Miglior Scenografia
Paolo Bonfini, Paola Peraro, Emita Frigato ed Erika Aversa – Favolacce
Giancarlo Basili e Andrea Castorina – Hammamet
Tonino Zera e Maria Grazia Schirripa – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Alessandro Vannucci, Igor Gabriel e Fiorella Cicolini – Miss Marx
Paola Zamagni, Ludovica Ferrario e Alessandra Mura – Volevo nascondermi

Miglior Costumista
Maurizio Millenotti – Hammamet
Nicoletta Taranta – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Vanessa Sannino – Le sorelle Macaluso
Massimo Cantini Parrini – Miss Marx
Ursula Patzak – Volevo nascondermi

Miglior Truccatore
Luigi Ciminelli, Andrea Leanza e Federica Castelli – Hammamet
Luigi Rocchetti – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Valentina Iannuccilli – Le sorelle Macaluso
Diego Prestopino – Miss Marx
Giuseppe Desiato e Lorenzo Tamburini – Volevo nascondermi

Miglior Acconciatore
Daniele Fiori – Favolacce
Massimiliano Duranti – Hammamet
Aldina Governatori – Le sorelle Macaluso
Domingo Santoro – Miss Marx
Aldo Signoretti – Volevo nascondermi

Miglior Montatore
Esmeralda Calabria – Favolacce
Giogiò Franchini – Figli
Simona Paggi – Hammamet
Gianni Vezzosi – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Paolo Cottignola e Giorgio Diritti – Volevo nascondermi

Miglior Suono
Favolacce
Hammamet
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Miss Marx
Volevo nascondermi

Migliori Effetti Visivi VFX
Luca Saviotti – Hammamet
Stefano Leoni ed Elisabetta Rocca – L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Massimiliano Battista – Miss Marx
Renaud Quilichini e Lorenzo Cecotti – The Book of Vision
Rodolfo Migliari – Volevo nascondermi

Miglior Documentario
Faith
Mi chiamo Francesco Totti
Notturno
Punta Sacra
The Rossellinis

Miglior Film Straniero
1917
I miserabili (Les Misérables)
Jojo Rabbit
Richard Jewell
Sorry We Missed You

David Giovani
18 regali
Favolacce
Gli anni più belli
L’incredibile storia dell’Isola delle Rose
Tolo Tolo