Oscar 2021, nomination: guida Mank di David Fincher con 10 candidature

L’Academy of Motion Picture Arts and Sciences ha annunciato le nomination agli Oscar 2021. Priyanka Chopra Jonas e Nick Jonas hanno annunciato le candidature in una presentazione in due parti tramite un live streaming globale multipiattaforma.

Questa 93a edizione ha segnato il primo anno in cui due donne sono state nominate per il miglior regista – Chloé Zhao di Nomadland e Emerald Fennell di Una donna promettente – insieme a Thomas Vinterberg per Un altro giro, David Fincher per Mank e Lee Isaac Chung per Minari.

Per la categoria miglior film in lizza per gli “Oscar 2021” sono stati scelti otto titoli: The Father, Judas and the Black Messiah, Mank di Netflix che guida la classifica delle candidature con 10 nomination, Minari, Nomadland, Una donna promettente, Sound of Metal di Amazon e Il processo ai Chicago 7 di Netflix.

Da segnalare le due nomination per il Pinocchio di Matteo Garrone (miglior trucco e costumi) e una candidatura per Laura Pausini e Dianne Warren alla migliore canzone originale (“Io Sì”), dalla colonna sonora del dramma La Vita Davanti a Se di Netflix.

La cerimonia di premiazione degli “Oscar 2021” è fissata per domenica 25 aprile in diretta sulla ABC.

 

MIGLIOR FILM

The Father
Judas and the Black Messiah
Minari
Nomadland
Una donna promettente
Sound of Metal
Il processo ai Chicago 7

MIGLIORE REGIA

Un altro giro Thomas Vinterberg
Mank David Fincher
Minari Lee Isaac Chung
Nomadland Chloé Zhao
Una donna promettente Emerald Fennell

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Riz Ahmed – Sound of Metal
Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom
Anthony Hopkins – The Father
Gary Oldman – Mank
Steven Yeun – Minari

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Viola Davis in “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day in “The United States vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby in “Pieces of a Woman”
Frances McDormand in “Nomadland”
Carey Mulligan in “Una donna promettente”

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Sacha Baron Cohen – Il processo ai Chicago 7
Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr. – Quella notte a Miami…
Paul Raci – Sound of Metal
Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

Marija Bakalova – Borat – Seguito di film cinema
Glenn Close – Elegia americana
Olivia Colman – The Father
Amanda Seyfried – Mank
Yoon Yeo-jeong – Minari

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

Borat – Seguito di film cinema
The Father
Nomadland
Quella notte a Miami…
La tigre bianca

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

La tigre bianca
Borat – Seguito di film cinema
The Father
Quella notte a Miami…
Nomadland

MIGLIOR FILM INTERNAZIONALE

Un altro giro (Druk), regia di Thomas Vinterberg (Danimarca)
Collective (Colectiv), regia di Alenxander Nanau (Romania)
The Man Who Sold His Skin, regia di Kaouther Ben Hania (Tunisia)
Quo vadis, Aida?, regia di Jasmila Žbanić (Bosnia ed Erzegovina)
Shàonián de nǐ, regia di Derek Tsang (Hong Kong)

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE

Onward
Over the Moon – Il fantastico mondo di Lunaria
Shaun, vita da pecora: Farmageddon – Il film
Soul
Wolfwalkers

MIGLIORE FOTOGRAFIA

Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
Mank – Erik Messerschmidt
Notizie dal mondo – Dariusz Wolski
Nomadland – Joshua James Richards
Il processo ai Chicago 7 – Phedon Papamichael

MIGLIOR MONTAGGIO

The Father – Yorgos Lamprinos
Nomadland – Chloé Zhao
Una donna promettente – Frédéric Thoraval
Sound of Metal – Mikkel E. G. Nielsen
Il processo ai Chicago 7 – Alan Baumgarten

MIGLIORE SCENOGRAFIA

The Father – Peter Francis e Cathy Featherstone
Ma Rainey’s Black Bottom – Mark Ricker, Karen O’Hara e Diana Stoughton
Mank – Donald Graham Burt e Jan Pascale
Notizie dal mondo – David Crank e Elizabeth Keenan
Tenet – Nathan Crowley e Kathy Lucas

MIGLIORI COSTUMI

Alexandra Byrne – Emma
Massimo Cantini Parrini – Pinocchio
Bina Daigeler – Mulan
Ann Roth – Ma Rainey’s Black Bottom
Trish Summerville – Mank

MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA

Emma
Elegia americana
Ma Rainey’s Black Bottom
Mank
Pinocchio

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI

Love and Monsters
The Midnight Sky
Mulan
Il solo e unico Ivan
Tenet

MIGLIORE COLONNA SONORA

Terence Blanchard – Da 5 Bloods – Come fratelli (Da 5 Bloods)
Emile Mosseri – Minari
James Newton Howard – Notizie dal mondo (News of the World)
Trent Reznor e Atticus Ross – Mank
Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste – Soul

MIGLIOR SONORO

Sound of Metal
Soul
Mank
Greyhound – Il nemico invisibile
Notizie dal mondo

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

“Fight For You” da “Judas and the Black Messiah” Musica di H.E.R. & Dernst Emile II; Testi di H.E.R. & Tiara Thomas
“Hear My Voice” da “Il processo ai Chicago 7” Musica di Daniel Pemberton; Testi di Daniel Pemberton & Celeste Waite
“Husavik” from “Eurovision Song Contest – La storia dei Fire Saga” Music e Testi di Savan Kotecha, Fat Max Gsus & Rickard Göransson
“Io Sì (Seen)” da “La Vita Davanti a Se)” Musica di Diane Warren; Testi di Diane Warren & Laura Pausini
“Speak Now” da ““Quella notte a Miami…” Musica e Testi di Leslie Odom, Jr. & Sam Ashworth

MIGLIOR DOCUMENTARIO

“El agente topo”, regia di Maite Alberdi
“Collective (Colectiv)”, regia di Alexander Nanau
“Crip Camp: disabilità rivoluzionarie”, regia di Nicole Newnham e Jim LeBrecht
“Il mio amico in fondo al mare (My Octopus Teacher)”, regia di Pippa Ehrlich e James Reed
“Time”, regia di Garrett Bradley

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO LIVE-ACTION

“Feeling Through” – Doug Roland & Susan Ruzenski
“The Letter Room” – Elvira Lind & Sofia Sondervan
“The Present” – Farah Nabulsi
“Two Distant Strangers” – Travon Free & Martin Desmond Roe
“White Eye” – Tomer Shushan & Shira Hochman

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO

“Colette” Anthony Giacchino and Alice Doyard
“A Concerto Is a Conversation” Ben Proudfoot and Kris Bowers
“Do Not Split” Anders Hammer and Charlotte Cook
“Hunger Ward” Skye Fitzgerald and Michael Scheuerman
“A Love Song for Latasha” Sophia Nahli Allison and Janice Duncan

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO D’ANIMAZIONE

“Burrow” – Madeline Sharafian & Michael Capbarat
“Genius Loci” – Adrien Mérigeau & Amaury Ovise
“If Anything Happens I Love You” – Will McCormack & Michael Govier
“Opera” – Erick Oh
“Yes-People” – Gísli Darri Halldórsson & Arnar Gunnarsson

 

Fonte: Oscars